Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
09:48, 5 апреля 2017

РВИО: «Личность Ивана III и значение Великого стояния на Угре недооценены»

Общество, Улица Кирова, Фотографии

31 марта продолжится Всероссийская научная конференция «Великое стояние на реке Угре и формирование российского централизованного государства: локальные и глобальные контексты», открывшаяся в Калуге накануне. Среди них - ученые, краеведы, сотрудники музеев и архивов, представителей общественных объединений и органов власти из семи российских регионов, а также из Эстонии и США.

«Если смотреть ретроспективно на нашу историческую память, на то, как у нас воспринимаются эти события, и сегодня на конференции, и у нас в военно-историческом обществе отмечалось, что личность Ивана III и сама его эпоха недооценены. И, безусловно, сегодня историческое сообщество приходит к мнению, что Иван III один из выдающихся политических деятелей средневековой Руси и события того времени на Угре имеют судьбоносный характер для становления российской государственности, в том виде, в котором она существует сейчас. Именно тогда происходило формирование ядра той страны, которой в современном мире мы называем Великороссией. В тот период состоялся один из важнейших этапов становления государственности современной России. Это и герб, который мы сегодня имеем, и само по себе название Россия и формирование самосознания людей, так называемого национального самосознания. Все это уходит корнями в эту эпоху. Иван III, по сути, завершил, то что было начато его предшественниками, начиная с Ивана Калиты и продолжая другими Московскими князьями, собирателями русской земли. Благодаря этому он вошел в нашу историю, и память о нем должна быть увековечена достойным образом», - заявил в своем докладе один из участников конференции, начальник научного отдела Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров.

Увековечить память о великом князе должен памятник Ивану III, над проектом которого уже второй год работает Российское военно-историческое общество, напомнил Юрий Никифоров. По замыслу министерства культуры РФ, монумент, который планируется установить в Калуге, должен стать не только памятником историческому деятелю, но и эпохе, предопределившей будущее развитие России.