Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
18:43, 13 июля 2017

Калужских «томов сойеров» обокрали

Безопасные качественные дороги, Дорожное движение, Общество, Строительство дорог

Участники фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», стартовавшего в Калуге 9 июня, остались без инструментов. Сообщение об этом появилось в паблике фестиваля «ВКонтакте».

Щетки, перчатки, жидкость для удаления краски, очки были украдены неизвестными именно тогда, когда участники фестиваля благодаря спонсорам получили строительные леса, необходимые им для ремонта дома №3 на улице Луначарского в Калуге, известного также как Дом Яковлева. Этот деревянный дом, построенный в стиле модерн в 1910 году, был выбран в качестве объекта реконструкции в ходе интернет-голосования, которое провели организаторы «Том Сойер Фест» в Калуге.

Планировалось начать ремонт дома 13 июня, а завершить — примерно через полтора месяца. Но за месяц удалось лишь очистить от старой краски часть стен – то мешала погода, то отсутствие лесов. Объем работ, между тем, предстоит выполнить большой. Придется восстанавливать утраченный деревянный шпиль, перебирать едва ли не все бревна фасадной части дома, так как нижние венцы, за сто с лишим лет оказавшиеся ниже уровня тротуара, сгнили. Не исключено, что придется менять стропила и крышу.

Напомним, фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» появился на свет в Самаре в 2015 году. В этом городе благодаря волонтерам и спонсорам фестиваля были отреставрированы несколько исторических зданий. Через год к проекту присоединились Казань и Бузулук. В 2017 году в проект вошли еще несколько городов. Среди них сначала оказалась Калуга, а затем - Боровск. В этом городе планируется отремонтировать дом №22 на улице Ленина, построенный в конце XIX века.