Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
15:01, 24 июня 2022

В Обнинске появилась Аллея атомных городов

Наука, Общество, Владислав Шапша, Город Обнинск, Росатом
Фото пресс-службы правительства Калужской области

В пятницу, 24 июня, в Обнинске у Дома ученых губернатор Владислав Шапша вместе с генеральным директором ГК «Росатом» Алексеем Лихачёвым и представителями городов атомной энергетики и промышленности открыл Аллею атомных городов. Каждый из 26 атомных городов получил по латунной звезде с его эмблемой. Аллея, по словам Владислава Шапши, станет символом их единства в укреплении научно-технологического суверенитета страны.

«Такой нет нигде, на ней увековечена история развития атомной энергетики России, достижения советской и российской науки»,

— написал он в соцсетях, поблагодарив бывшего директора ФЭИ Александра Тузова за идею создания такой аллеи, а научный центр, который он возглавлял, за ее реализацию.

Алексей Лихачев при этом подчеркнул, что словосочетание «атомный город» подразумевает не только наличие ядерных компетенций. «Атомный» означает еще «мощный, энергетичный, одухотворяющий». Поэтому, по мнению Алексея Лихачева, «наши атомные города и профессиональные, и очень душевно щедрые».

Аллея была открыта в рамках торжеств, посвященных Дню мирного атома. Он отмечается 26 июня. В этот день в 1954 году в Обнинске была введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция.