Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
15:34, 28 июля 2022

Калужские власти нашли место для вытрезвителя

Алкоголь, Общество, Законодательное собрание Калужской области

Депутаты Законодательного собрания Калужской области 28 июля приняли закон, определяющий порядок создания вытрезвителей. Теперь, после принятия этого закона, можно будет дополнить региональный перечень госуслуг. В нем появится такая услуга, как «Обеспечение естественного вытрезвления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».

Как следует из пояснительной записки к закону, оказывать эту услугу будет Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий, который находится на Дальней улице в пригороде Калуги поселке Северный. Оказываться услуга будет в объеме госзадания, которое предусматривает отрезвление 900 человек в год.

Приходить в чувство пьяные и люди, которые находятся под действием наркотиков, будут в специализированном отделении на пять коек. Три из них будут мужскими, две — женскими. Для клиентов центра это будет бесплатной услугой. Но платить штрафы за появление в общественном месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и мелкое хулиганство им по-прежнему придется.

Когда заработает это отделение, пока не ясно. Но, видимо, не раньше 2023 года: принятый в четверг Заксобранием закон вступит в силу только 1 января.