Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
20:34, 4 августа 2022

Очистка дна Яченского водохранилища откладывается

Общество, Экология, Яченское водохранилище
Фото пресс-службы правительства Калужской области

В 2022 году анализ проб воды, взятой из Яченского водохранилища в Калуге, показал, что в нем можно купаться. Многие отнеслись к такому результату скептически, рассказал во время прямого эфира 4 августа губернатор Владислав Шапша.

«Но вы не учли в своих осуждениях одной важной вещи. Мы в прошлом году в течение всего года копали дорогу и устраивали там перехват всех ливневых вод, которые из города под уклон идут по дорогам в водохранилище. Построили шесть перехватывающих точек, более километра сетей. И именно это сегодня и привело качество воды в то состояние, что можно купаться»,

— заявил Шапша, отметив, что эта работа будет продолжена.

Объяснил губернатор и отсутствие на водохранилище земснаряда, который в июле должен был приступить к очистке дна водоема:

«Почему не начали очистку — не очень благонадежная фирма выиграла конкурс, а мы повторять историю с Людиновским водохранилищем не хотим. Мы будем выбирать надежного партнера, который нас не подведет»

Контракт на очистку дна водохранилища, напомним, был заключен с ООО «Тандем проект». Сколько займет времени поиск нового подрядчика, Шапша не уточнил. Согласно условиям контракта, заключенного с «Тандем проект», дно водохранилища должно было быть очищено к концу 2024 года. Извлеченным илом планировалось рекультивировать Ждамировский полигон.