Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
18:17, 30 сентября 2022

Карантин по АЧС будет отменен в середине октября

Животные, Общество, Сельское хозяйство, Износковский район
Фото комитета ветеринарии при правительстве Калужской области

Выявленный 2 сентября в деревне Фотьяново Износковского района очаг африканской чумы свиней ликвидирован. За три дня были изъяты и уничтожены 84 свиньи. Отмена карантина запланирована на 13 октября, сообщил в пятницу на заседании областной противоэпизоотической комиссии председатель комитета ветеринарии при правительстве Сергей Соколовский.

Для исключения циркуляции возбудителей болезней госветслужба увеличила количество лабораторных исследований проб, взятых у диких и домашних животных. Она также проводит ветеринарное сопровождение ярмарок, на которых продаются свинина и продукция птицеводов. Численность диких кабанов, которые зачастую являются причиной заражения домашних свиней, доведена до нормативных показателей практически во всех районах. По словам Соколовского, в Малоярославецком, Жуковском и Ферзиковском районах эта работа близка к завершению. Вокруг пяти крупных свиноводческих предприятий сейчас создаются защитные зоны. Ведутся переговоры о создании таких буферных территорий вокруг четырех птицефабрик — чтобы исключить проникновение гриппа птиц.

Вспышка АЧС в Износковском районе стала первой в Калужской области с начала года. Территория в радиусе десяти километров от деревни Фотьяново была объявлена угрожаемой зоной. В эту зону попали территории трех районов — Износковского, Дзержинского и Медынского. Прилегающие к этой зоне территория в радиусе десять километров объявлена зоной наблюдения. В эту зону помимо Износковского, Дзержинского и Медынского районов, попала часть территории Юхновского района. Карантин вводился и в угрожаемой зоне, и в зоне наблюдения.