Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
14:00, 1 декабря 2022

В Обнинске врачи вживили пациентке часть грудной клетки из титана

Инновации, Медицина, Общество, Технологии, МРНЦ

В МРНЦ имени А.Ф. Цыба провели женщине с онкологией уникальную операцию с помощью технологий, которые позволяют печатать ткани на биопринтере, а потом имплантировать их пациенту.

О проведенной операции и работе лаборатории тканевой инженерии рассказал её заведующий, научный сотрудник отделения лучевого и хирургического лечения заболеваний торакальный области МРНЦ имени А.Ф. Цыба Денис Барановский. По его словам, в медицине появились технологии, позволяющие «выращивать» живые ткани вне тела человека из его собственных клеток.

«Некоторые из них мы печатаем на биопринтере, к примеру, кожу, а другие требуют «созревания» в инкубаторах и биореакторах»,

– сообщил он.

В уникальной операции участвовали разные специалисты, включая хирургов, инженеров и специалистов в области регенеративной медицины и гематологии. У пациентки с диагнозом хондросаркома тела грудины удалили часть грудной стенки, поэтому специально для неё изготовили индивидуальную конструкцию из микропористого титана, который обогатили клетками, способными образовать новую костную ткань, чтобы произошло так называемое сращивание кости и титана.

На фото Денис Барановский и созданная из титана конструкция

«Нами было выполнено расширенное исследование клеточного препарата с использованием современных методов проточной цитометрии и клеточной сортировки. Это создаёт беспрецедентный стандарт безопасности клеточной терапии для онкологических больных»,

– поделился Денис Барановский.

И у самого заведующего лабораторией, и у его коллег много идей и много планов. В их число входит появление GMP-пространства, в котором доклинические разработки лаборатории перейдут на следующий этап – этап создания новых продуктов регенеративной медицины, главная задача которых – помощь пациентам.

Ранее сообщалось о том, что военные врачи научились восстанавливать конечности раненых бойцов, а в Калуге пациентке 10 часов восстанавливали пищевод в онкодиспансере.