Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
18:26, 2 декабря 2022

Обнинск войдет в турмаршрут «Менделеев тур»

Наука, Общество, Путешествия, Город Обнинск, Обнинская АЭС
Фото wiki2.org/ru

По инициативе Госдумы РФ разработан туристический маршрут по наукоградам под названием «Менделеев тур». В десятку регионов, включенных в «Менделеев тур», вошли Москва и Московская область, Петербург, Краснодарский край, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Нижегородская и Новосибирская области.

У туристов будет возможность подобрать вариант маршрута по конкретной тематике. Например, по химии, атомной энергетике или авиастроению. В «атомный» маршрут будет включен Обнинск. Туристам покажут первую в мире атомную электростанцию и Физико-энергетический институт имени Лейпунского.

Как сообщил РИА Новости первый зампред комитета по науке и высшему образованию Госдумы Александр Мажуга, отличительной особенностью научно-популярного туризма является ориентированная по интересам программа, которая будет включать посещение образовательных, научных и других учреждений, лабораторий, обсерваторий, встречи с российскими учеными и специалистами, тематические лекции и мастер-классы. Будет предусмотрена и культурная программа.

По словам Александра Мажуги, первый маршрут, в Дубну, уже заработал. На очереди Жуковский и Обнинск.