Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
19:10, 19 мая 2023

В Калужской области будет создана служба уличной работы с подростками

Дети, Общество, Владислав Шапша
Фото из телеграм-канала М. Львовой-Беловой

Владислав Шапша в своем телеграм-канале 19 мая представил несколько результатов рабочей поездки уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в Калугу. Один из них – решение создать службу уличной социальной работы с подростками.

«Она будет проверять «заброшки», другие опасные места, чтобы не допустить беды. Тут важно показать детям альтернативу. Ею могут стать подростковые пространства. Это старые добрые Дворцы пионеров на новый лад. Калужская область выиграла конкурс по этой программе. Задача таких центров: предложить вместо бесцельного шатания по улицам творчество, спорт, общение»,

- написал губернатор

По его словам, такая служба в Калужской области начнет работать уже этим летом.

Планируется также создать пул работодателей, которые будут помогать подросткам с выбором профессии и трудоустройством после окончания школы. В районах Калужской области будут по примеру Калуги созданы центры дневного пребывания для детей с инвалидностью. Дети в таких центрах будут заниматься по различным программам и общаться со сверстниками, а их мамы получат возможность заняться своими делами.