Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
09:39, 14 июня 2023

Калужский инвестпортфель ПМЭФ потяжелел почти вдвое

Инвестиции, Экономика, Владислав Шапша, Петербургский международный экономический форум
Фото пресс-службы правительства Калужской области

В северной столице 14 июня начнет работу Петербургский международный экономический форум. Главная тема форума в этом году — «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Центральным событием форума традиционно станет пленарное заседание, в котором примет участие Владимир Путин.

Калужская делегация во главе с губернатором Владиславом Шапшой вылетела в Петербург накануне.

«Провели большую подготовительную работу. Программа насыщенная. По количеству соглашений, сумме инвестиций ждем результат на уровне прошлого года. Но, думаю, мы его превзойдем»,

— написал Владислав Шапша в своем телеграм-канале перед вылетом.

По официальным данным, в прошлом году калужской делегацией на ПМЭФ было заключено 11 соглашений на общую сумму почти 70 миллиардов рублей. Между тем, до последнего времени, говоря о своих видах на ПМЭФ-2023, в областном правительстве называли более скромные цифры — около 40 миллиардов и не менее десяти соглашений. По данным «Калуги 24», планы были скорректированы в сторону увеличения в том числе за счет сделки между ООО «Арт-Финанс» и Volkswagen AG по продаже российских активов этого немецкого концерна. Завершить эту сделку, подписав «окончательные бумажки», планируется на форуме. По официально не подтвержденным данным, завод Volkswagen AG в Калуге был продан за 125 миллионов евро. Это примерно 11,1 миллиарда рублей.