Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
15:22, 6 июля 2023

В AGR прокомментировали отправку работников «Фольксвагена» на огурцы

Экономика, Технопарк Грабцево, Фольксваген Груп Рус
Фото М. Фомичева / РИА Новости

Телеграм-канал «Русский автомобиль» 6 июля опубликовал письмо работников калужского автосборочного предприятия, которое до недавнего времени принадлежало Volkswagen, а теперь принадлежит ООО «Арт-Финанс», «дочке» автохолдинга «Авилон», и носит название AGR Automotive Group.

«Новый собственник, судя по всему, не заинтересован в производстве автомобилей на заводе. И занимает производственные площади, готовя их под другие виды деятельности, не имеющие отношения к автомобильному производству.

Так, например: таможенный пост на территории завода и часть логистики в скором времени будут заниматься приёмом и оформлением леса из Карелии. Будет приходить на завод по ЖД путям не необработанная древесина, а отправляется на экспорт в Китай уже обработанная. В кузовом цехе установлены вязальные станки для намотки верёвки на специальные крючки, к работе на этих станках привлечены работники завода, в добровольно-принудительном порядке»,

— говорится в письме

Сообщается также, что часть работников сборочного производства сейчас занимается покосом травы и удобрением почвы. Кроме того, от новых владельцев поступило предложение стать уборщиками и заняться выращиванием огурцов и помидоров в теплицах компании «Агро-Инвест». Она тоже принадлежит «Авилону».

Позднее заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов опубликовал в своем телеграм-канале комментарий AGR Automotive Group

«AGR Automotive Group продолжает активную работу над возобновлением автомобильного производства на площадке в Калуге. Ведутся переговоры с потенциальными технологическими партнерами, и компания уже достигла первых договоренностей, о которых будет официально объявлено в ближайшее время. Мы хотим подчеркнуть, что для нас является приоритетом принять правильное решение, которое будет залогом устойчивого развития производственной площадки.

До перезапуска завода, который является для компании безусловным приоритетом, AGR Automotive Group реализует разного рода активности для сохранения рабочих мест и поддержания работоспособности площадки. Это в том числе использование универсальных объектов, расположенных на территории завода, для новых целей, не препятствующих возобновлению ключевой для завода деятельности»,

— говорится в комментарии.

Завод компании Volkswagen в Калуге был продан в мае этого года. На производственной площадке в Калуге планируется собирать китайские автомобили Chery. Производство собирались возобновить до конца этого года.