Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
17:22, 22 января 2024

Калужская область попросила простить ей бюджетные кредиты

ЖКХ, Кредит, Экономика, Владислав Шапша, Совет Федерации
Фото пресс-службы правительства Калужской области

Те средства, которые Калужская область получила в виде бюджетных кредитов, должны остаться в Калужской области. Чтобы она могла направить их на развитие инфраструктуры. Об этом 22 января на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сообщил губернатор Владислав Шапша.

«Это в значительной степени помогло бы решить вопросы, которые сейчас стоят перед регионом. В том числе строительство очистных сооружений для Калуги, которые уже крайне нужны областному центру. И другие вопросы, связанные с развитием ЖКХ. Эти вопросы затрагивают интересы не только Калужской области. С ними сталкивается большинство субъектов. А потому они требуют корректировки мер и новых решений»,

— сказал он.

Государственный долг Калужской области 1 декабря 2023 года составлял 31, 361 миллиарда рублей. По словам принимавшей участие в заседании комитета министра финансов Валентины Авдеевой, это 43% собственных доходов областного бюджета.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, обсудив это предложение, члены комитета приняли решение включить в проект постановления верхней палаты парламента «предложения о совершенствовании механизма регулирования задолженности регионов по бюджетным кредитам».