Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
11:00, 20 декабря 2014

Калужанам предложили стратегию архитектурного развития города

70 лет Калужской области, Инстаграмщина, Истории, Калуга 650, Калугаоблводоканал, Новости, Общество, Река Ока, Статьи, Фотографии

Обустройство городской среды всегда вызывает много споров. Кто-то радеет за сохранение лика старого города, а кто-то мечтает о небоскребах. К тому же, после недавней смены главного архитектора, вопрос о будущем Калуги остается во многих аспектах открытым.

Но всегда интересен взгляд со стороны. Взгляд того, кому не приелись калужские улочки. А тем более, если этот кто-то – профессиональный архитектор. Один из таких людей – Илья Заливухин.

Со своей лекцией «Поговорим про Калугу. Взгляд со стороны, или семь лет вместе», Илья приехал в антикафе «Небо». Это был заключительный вечер в 2014 году в рамках проекта «Tsiolkovsky Art Projekts».

Илья Заливухин неоднократно участвовал в качестве эксперта в разработках региональных стратегий развития (Астраханской, Свердловской областей, города Владивостока). В 2012 году в составе группы Александра Чернихова занимался концепцией развития Московской агломерации.

Илья зкончил Московский архитектурный институт, работал в российских представительствах архитектурных бюро William Alsop Architects, Mcadam Architects. В 2004 году он основал собственную компанию «Яузапроект», которая занимается комплексными проектами в сфере градостроительства и архитектуры.

Член бюро Совета по территориальному планированию и градостроительству в Союзе архитекторов России, соучредитель НП «Объединение разработчиков градостроительной документации».

Свою лекцию столичный гость начал с того, что рассказал о «Принципе компактного города». Это концепция, при которой город развивается, грубо говоря, внутри себя. Расширение территорий – не всегда выход.

Нужно развивать уже застроенную часть города, разгребать на ней мусор и делать пригодной для жизни. Разбирать проблемные участки в уже существующем городе, а не обязательно стремиться строить новый.

К Калуге Илья имеет прямое и непосредственное отношение. «Семь лет вместе» - это реальная дата. Многие не знают, но именно Заливухин в 2008 году создавал проект набережной Калуги с гостиницей, торгово-развлекательным комплексом, стадионом и песчаным пляжем. Тогда многое из задуманного было утверждено и даже прошло горсовет. Но строительство так и не началось.

"На все это было сделан проект планировки. Это все было увязано со всеми технологиями, коммуникациями. Нужно привлекать инвесторов. Бюджетных денег попросту не хватит на то, чтобы создать все это. А набережная Яченского водохранилища – лакомый кусок. Сюда будут вкладывать деньги. Нужно просто заниматься поиском и привлечением этих денег".

Кстати, Заливухин вполне мог бы сейчас занимать должность нашего главного архитектора:

"В 2007 и 2014 годах мне предлагали пост главного архитектора Калуги. Но я отказался. Я считаю, что «главный архитектор города» - это не архитектор и не дизайнер. Это градостроитель. И невозможно, чтобы город развивал один человек. Нельзя возлагать все полномочия на одного. Нужно создавать полноценный план развития города, который одобрят и жители в том числе".

Весь вечер Илья настаивал на том, чтобы жители города решали процесс его обустройства совместно с властями.

"Чего я хочу? Я хочу, чтобы в городе появилась архитектура. Если вас заинтересуют мои проекты, пойдите к губернатору, к власти, расскажите, пусть меня пригласят"

Дарья ПРУНЦЕВА