Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
08:00, 27 октября 2015

Городская мода: программист-хип-хопер, айтишник с дипломом учителя и пенсионер-дачник, сидевший за спекуляции

Афиша, Благоустройство города, Городская среда, Истории, Калуга 24, Калуга 650, Калугаоблводоканал, Калужане говорят, Калужские истории, Молодежь, Новости, Общество, Погода, Река Ока, Скверы Калуги, Специальный репортаж, Статьи, Украшение города, Уличное освещение, Фотографии

В нашем городе живет очень много ярких и интересных людей. У каждого свой стиль, вкус и свои предпочтения в одежде.

Мы вышли на улицы Калуги в поисках интересно одетых горожан и их историй.

А ещё мы решили проверить, действительно ли с наступлением осени калужане надевают на себя черные и серые вещи, становясь одним большим безликим пятном?


Вера, продавец

- Я чаще ношу кроссовки, свободные куртки, джинсы.

А сегодня решила одеться так, ну вроде как будний день. Хотя на работе у меня нет дресс-кода….В общем, одеваюсь я по настроению.

И сегодняшнее нестроение подсказало мне надеть юбку и каблуки. И самое главное для меня – яркая одежда. Осень никогда не загоняет меня ни в какие рамки. У меня очень мало черных вещей. В основном все фиолетовое, оранжевое, коричневое.


Александр, пенсионер-дачник

- Я сидел два раза в тюрьме, в молодости был фарцовщиком-спекулянтом. Мне предъявили иск на 1 500 финских марок.

А сейчас мои занятия - это одежда, женщины и музыка.

У меня огромная коллекция музыки. Я вложил две очень хорошие машины в аппаратуру и диски.

Люблю одежду. Она у меня собирается по крупицам и годами. Про некоторые вещи я даже забываю. Вот, например, эта куртка. Я её сегодня первый раз за полтора года надел. А вещи ведь надо выгуливать.

Но самое главное для мужчины в его внешнем виде -две вещи. Чтобы выглядеть достойно хотя бы в глазах официанта, чтобы он принес тебе «Хэннеси», а не «Старку» (они по цвету-то похожи) – нужно иметь хорошие часы и обувь.

Это фундамент. Все эти майки и джинсы – это фуфуло. Но часы я не дам сфоткать, это личное. Еще увидят, отберут.


Алина, сотрудник благотворительного фонда

- Я работаю в благотворительном фонде «Детские Домики» координатором программ в Калужской области. На работе есть дресс-код – светлые джинсы и белая футболка. Но так одеваться нужно только на мероприятия.

В другие дни я постоянно ношусь по городу, поскольку работа очень активная. Поэтому мне нужна удобная, легкая, но стильная одежда. Но, к сожалению, в рабочие будни я всегда в темном. Вечные маршрутки, автобусы, движение.

Светлая одежда очень быстро пачкается. Но я стараюсь разбавлять черное каким-нибудь ярким аксессуаром. Вот сегодня – шарфик. А еще я занимаюсь рукоделием, но, к сожалению, из одежды пока ничего не сделала для себя. Пока только поделки и оформление.


Вадим, аналитик в IT-компании

- Вообще я по образованию учитель английского. Но кризис заставил уйти в другую сферу. А педагогической деятельностью планирую заниматься в частном порядке.

Сейчас я работаю в IT-конторе. У нас можно приходить как угодно: в шортах, небритым, с перегаром. Все наши клиенты за океаном, поэтому полная свобода. Но всё-таки я не программист, я гуманитарий.

А мы обычно выглядим немного иначе, более культурно. Но иногда я люблю носить всякие футболки, вроде «Ламеры, сдохните!» С таким, профессиональным юмором, который только мы понимаем.

Правда, с наступлением осени я стал одеваться строже. Кончилось лето, я перестал тусить, теперь много работаю и учусь. А одежда отражает мою внутреннюю дисциплину, если я себя пинаю, я одеваюсь построже – рубашки, жилетки и так далее.


Павел, системный администратор

- Моя жизнь - это танцы и все, что с ними связано. Уличная культура: стрит-дэнс, хип хоп, хаус.

А хип-хоп культура захватывает все, и моду в том числе. В хип-хопе одежда должна быть свободной. И я сам люблю такую одежду – большие куртки, штаны. На работе у меня нет дресс-кода. Но конечно не настолько, чтобы ходить в спущенных штанах и балахоне.

Поэтому я в джинсах и рубашечке. Мой стиль сегодня выдает только куртка и шапка. Но я работаю не только сисадмиом, я еще преподаю хаус в «Мастерской танца». Вот там-то я полностью свободен в выборе одежды. Вещи я покупаю в основном в Калуге.

Это магазин «Фамилиия», где много стоковых вещей. Фирменные магазины, секонд-хэнды. Вообще я не фанат одежды и шопинга.

Главное, чтобы вещь сидела. Но у меня есть любимые кроссовки «Пума» и вельветовые штаны, в которых я люблю танцевать.

Предыдущий выпуск рубрики:

Городская мода: бывший наркоман, повар с ногами колесом и лингвист, читающий на ходу