Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
14:30, 15 февраля 2016

Планерка в городе: О чем говорят сейчас в горуправе (трансляция)

Look 24, Афиша, Березуйский овраг, Городская среда, Инстаграмщина, Истории, Калужские истории, Каменный мост, Новости, Погода, Фотографии, Яркие люди города

Понедельник, 15 февраля. «Калуга24» снова на еженедельном рабочем совещании в Городской управе.

Мы внимательно наблюдаем, слушаем и будем в реальном времени рассказывать вам о самом важном и интересном.


14.32

Зал заполняется, планерка скоро начнется.

Ожидается, что сегодня начальник управления образования расскажет об организации вариативных форм дошкольного образования, а начальник управления культуры - о проведенных мероприятиях, посвященных прошедшему году литературы.


14.35

На трибуне начальник управления образования Ольга Лыткина.

Пока местами в детсадах всех детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в Калуге обеспечить не удалось, но зато удалось стабилизировать количество очередников. В 2015 году в очереди стояло 587 человек. По сравнению с 2014 годом, она практически не выросла. Об этом сообщает участникам планерки начальник управления образования Ольга Лыткина. В ситуации, когда мест на всех не хватает, необходимо развивать вариативные формы дошкольного образования, говорит она.

Одной из таких форм стали группы кратковременного пребывания для детей раннего возраста. Такие группы действуют в восьми детсадах, их посещают 140 детей. В том числе - с отклонениями в развитии. Спрос есть, несмотря на то, что детей в такие группы можно отдать лишь на 3-5 часов, а в «режимных моментах» и занятиях в таких группах должны принимать участие и родители дошколят.


14.37

Еще одной формой вариативного дошкольного образования стал созданный пять лет назад Центр игровой поддержки ребенка. С детьми там занимаются не только воспитатели и музработник, но и инструктор по плаванию, физрук и психолог. Родителей учат применять игровые средства в обучении детей, консультируют, как создать развивающую среду в семье.

В пяти школах действуют консультативные пункты для родителей дошколят, в двух школах открыты пять групп для детей в возрасте от 2 до 7 лет.


14.40

В качестве примера платной альтернативы муниципальному детсаду Лыткина приводит Центр развития ребенка. Здесь работают с детьми от 8 месяцев до 3 лет. Сформировано 15 групп, которые посещают 182 ребенка.

Всего же негосударственный сектор дошкольного образования сейчас объединяет 5 частных детсадов, 27 индивидуальных предпринимателей и негосударственных организации. Всеми этими формами сейчас в Калуге охвачено 649 человек.

14.44

Константин Гробцов:"Как мы будем выстраивать стратегию в этом направлении?"

Лыткина: "Будем развивать. Есть стойкая тенденция к увелничению таких организаций, то есть они пользуются спросом. Будем оказывать им методическую помощь".

Горобцов предлагает присмотреть помещения в новостройках под негосударственные детские учреждения в тех районах, где спрос на их услуги самый высокий.


14.45

Горобцов: "Не можем строить много садов, значит будем помогать этому бизнесу. Сегодня во всем мире это развивается, я вижу в этом большой смысл".


14.46

Начальник управления культуры Яна Васина подводит итоги Года литературы в Калуге. Всего проведено более 2000 мероприятий. 500 из них – на счету Централизованной библиотечной системы.

Особое внимание в Год литературы было уделено поддержке калужских авторов и книгоиздательской деятельности вообще, изданию краеведческой и библиографической литературы, говорит Васина.


14.48

ЦБС был создан информационный литературный навигатор «Живут в Калуге писатели…». С помощью этого электронного ресурса теперь можно получить информацию о калужских литобъединениях, изданных в Калуге книгах и периодических изданиях, в которых публикуются местные авторы.

В библиотеке имени Гоголя в 2015 году теперь есть площадка для проведения театрализованных чтений. Там в прошлом году читали «Войну и мир» Толстого. При этом исполнители были одеты сообразно эпохе.


14.54

Одной из акций, проведенной библиотекарями, стал «Библиодесант». «Библиодесантники» «высадились» в мае в сквере имени Воронина, выяснили у отдыхающих их предпочтения и раздали книги.

По словам Васиной, Год литературы отметили в каждом учреждении культуры. Она оглашает список «наиболее значимые из них». Открывает его проект Дома музыки «ОнегинLive», в рамках которого прошло восемь «Онегинских вечеров», на каждом из которых «Евгения Онегина» по очереди читали чиновники, бизнесмены, деятели культуры, врачи, журналисты. В список, составленный управлением культуры, вошли и карнавальное и шествие, и открытие новогодней елки. И карнавал, и елка тоже были посвящены Голу литературы.

новость в тему:

«Онегин Live» сразу стал популярным


14.59

Сейчас формируется план мероприятий, направленных на пропаганду отечественного кинематографа: 2016-й объявлен Годом кино, напоминает Яна Васина.

новость в тему:

Как проект «Кинопрогулка» вышел в народ


15.01

Горобцов: "Я так чувствую, успех от года литературы был, исчезли все книги из уличных библиотек".

Васина: "Мы держим этот вопрос на контроле, уличные библиотеки города регулятно пополняются".


15.02

Горобцов: "Сегодня у нас высококультурная планерка. Культурно- образовательная, я бы сказал".


15.05

Главный редактор газеты "Калужская неделя" Владимир Красников делает обзор публикаций в СМИ.

В связи с появившимися в СМИ сообщениями о начале ямочного ремонта с использованием литого асфальта Горобцов интересуется у своего первого заместителя Андрея Лыпарева,сможет ли Калуга избавиться от всех ям до 1 мая.

Лыпарев говорит, что это посильная задача.


15.08

В связи с предложением главы калужского землячества Геннадия Скляра дать новым улицам Калуги имена Ивана III, Екатерины II и первого калужского губернатора Кречетникова городской голова интересуется, существует ли технология, с помощью которой можно было бы выяснить отношение жителей Калуги к этому вопросу.

Ему ответили, что такая технология есть.

В Калуге может появиться улица Екатерины II


15.10

Градоначальник дает поручение разобраться с управляющей компанией, допустившей потоп на ул. Вишневского, 4.

"Ну не заходит она туда, не заходит", - говорит он, всмотревшись в фото затопленного подвала.


15.15

Обсуждается ЧП, которое произошло 11 февраля. В этот день угарным газом в Калуге отравились двое детей.

"У нас же там не вчера тяга пропала?", - спрашивает Горобцов у начальника управления ЖКХ Сергея Струева.

Тот отвечает, что во всем виноват сильный ветер, создавший обратную тягу.

Горобцов: "Ветер еще будет. И не раз. Значит, надо максимально обезопасить. Таких случаев стало слишком много".

Двое детей отравились угарным газом в Калуге


15.17

Планерка завершена. Присутствующих просят удалиться, а начальников управлений остаться.


До следующей недели!