Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
10:00, 17 марта 2016

Не латте единым: в Калуге открылась новая кофейня — «1554»

Афиша, День космонавтики, Инстаграмщина, Истории, Памятники, Фотографии

В нашем городе снова полнился список локаций для кофеманских сходок. Не так давно по адресу Московская,18 распахнула свои двери очередная ароматная обитель с загадочным названием - «1554». Сочетание цифр - это год, в котором открылась первая мировая кофейня в Стамбуле.

"Все о кофе и немного о еде", - так звучит девиз «1554». И действительно, к кофе здесь особое отношение - владельцы Владимир и Антон готовы часами рассказывать об особенностях бодрящих напитков и способах их приготовления.

Однако, одним кофе сыт не будешь. Из съестного «1554» предлагает сэндвичи, по запросу гостя они могут быть с семгой, окороком, бужениной и брусникой. На ужин угощают тортильями, салатами, на завтрак - омлеты, блины, сырники.

Кстати, с 9 до 12 здесь дарят завтраки при покупке чашки кофе. Бизнес-ланча пока нет, в дальнейшем он будет сочетать блюда из меню (суп или салат, сэндвич), но по фиксированной сниженной цене.

Кофе - наш основной продукт, к нему мы относимся со всей серьезностью и ответственностью, поэтому сами обжариваем зеленые зерна, так что со свежестью у нас проблем никогда не бывает.

Для эспрессо сейчас используем кофе в зернах "Бразилия Маджиано", также обжариваем моносорта: Эфиопия, Колумбия, Кения, Сальвадор и предлагаем для них альтернативные способы заваривания, например пуровер на любом моносорте по демократичной цене - 120 рублей, - рассказывают Владимир Коваленко и Антон Коротков.

Здесь не только продают кофе в зернах, но еще и могут помолоть кофе под любимый вид заваривания на профессиональном оборудовании.

Формат обслуживания схож с законодателем кофейной субкультуры "кофе с собой" - Старбакс. Гости заказывают бодрящие напитки у бара, культурно их распить можно здесь же, изучая крылатые мысли и афоризмы о кофе и не только.

Однако персонал «1554» зачастую сам приносят заказы к столикам - благодаря уютной обстановке здесь хочется задержаться.

- Наша кофейня - для всех жителей нашего города. Мы рады видеть и молодых людей, и людей в возрасте (да, к нам заходят и студенты, и мамы с детьми, и пенсионеры). Именно для этого мы старались сделать интерьер спокойным, универсальным, качественным, вне времени, - замечают владельцы.

Для тех, кто всё же спешит - удобная, не как в "Макдоналдсе", переноска.

Ребята уверяют, что любовь к своему делу лучше всего прослеживается в мелочах. На этом тут не экономят. Например, стаканы для "флэт уайт" приехали из Франции, кружки для капучино - из Италии. Итальянцы, надо отдать должное, знают толк - кружка с капучино сидит в руке как влитая, становится с ней одним целым, тогда как, скажем, граненые стаканы для модного напитка больше напоминают о школьных годах и компоте.

Флэт уайт – это вариация на тему кофе с молоком. Молочная пена готовится несколько иначе, чем например для того же латте. Меньшее количество, густота и мелкопористость структуры пены обеспечивает ровную поверхность, отсюда и название flat white - дословно "белый плоский".

На плоской пене бариста удобнее всего упражняться технике латте-арт, но на этом секреты флэт уайт не заканчиваются. Главное, конечно, вкус. Малая доза молока и увеличенное количество кофе позволяют напитку сохранить сливочный и при этом ярко выраженный вкус кофе.

Владельцы пополняют свои знания и умения, посещая кофейные чемпионаты и фестивали, откуда привозят пямятные трофеи и приумноженные знания.

Алина КОВАЛЕВА


Адрес: Калуга, ул. Московская, 18

Режим работы:

пн-пт: 9-22
сб-вс:10-23

Телефон: 8 (953) 328-59-29