Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
08:00, 7 июня 2016

«Наш человек»: Илья Веселов

Афиша, Безопасные качественные дороги, Инстаграмщина, Истории, Новости, Пешеходы, Специальный репортаж, Строительство дорог, Эксперимент

Это шестой выпуск нашей рубрики «Наш Человек». Предыдущие выпуски с Николаем Любимовым, Максимом Железняковым, Виолеттой Комиссаровой, Александром Окуневым и Петром Катериничевым можно посмотреть здесь. А сегодняшний гость рубрики – Илья Веселов.

Заместитель министра экономического развития Калужской области, начальник управления инвестиций. 32 года, холост, детей нет.



Веселов и семья

Я могу сказать, что все свое детство я помню, как одно большое позитивное целое. Но что-то конкретное мне не запомнилось.

Мои родители – замечательные люди. Это первое, что приходит мне в голову, когда у меня спрашивают, кто мои родители.

У меня замечательные сестры, обе старшие. И да, иногда я чувствовал себя избалованным ребенком. Сейчас это, правда, уже не в чем не выражается.

Я дрался со своей средней сестрой. Она была старше, но она была дама. И во время драк я это понимал.

Родители дают советы. Разные вещи говорят. Не брать взяток… я не беру. Прислушиваюсь к советам.



Веселов и люди

Когда я общаюсь с человеком, в первую очередь обращаю внимание на то в нем, что обращает на себя внимание. У кого-то это внешность, у кого-то привычки, у кого-то настрой. Делая такие наблюдения, можно довольно быстро понять человека.

Я реалист. Хотя мои друзья сказали бы, что пессимист. Просто я не люблю строить несбыточных планов, стараюсь оценивать ситуацию объективно и давать себе в этом отчет.

У меня прекрасные одноклассники, у нас есть традиция встречаться на новогодних каникулах и на 9 мая.

Я попал в помощники к городскому голове (тогда к Николаю Любимову – прим. ред.) совершенно естественным, эволюционным способом. Просто учился, интересовался экономикой, и, заканчивая вуз, я просто получил такое предложение.

Мне было очень интересно работать помощником. По большому счету, прямой ответственности за принятие решений ты не несешь, но есть возможность смотреть как работают люди, которые принимают решения, есть возможность координировать действия людей.

Мне приходилось видеть, как принимаются решения очень высокопоставленными людьми в очень сложных ситуациях. Я потом анализировал их поведение, их решения, и спрашивал себя: а как поступил бы я? Задавал вопросы, как они дошли до этого решения, как работал их мозг. Ведь работать приходилось с очень яркими и нестандартными людьми.



Веселов - персона

Разумеется, многим вещам Николай Любимов меня научил. Он очень легкий человек. И я понимал, что я от него сильно отличался. После работы с ним я стал намного легче.

Я не могу себя со стороны оценить, но многие знакомые говорят, что я занудный. А я, если честно, плохо понимаю это определение.

Я не хочу вспоминать момент, когда я в последний раз испытывал чувство неловкости. А то я опять буду испытывать чувство неловкости.

Пять лет назад я бросил курить, и очень по этому поводу счастлив. А бросил просто – начал бегать, а пробежки с курением просто несовместимы.

Если говорить о том, что вредная привычка – это то, от чего надо избавляться, я бы избавился от того, что порой не могу себя сдерживать. Эмоционально.

Я несдержан в быту. Как-то так повелось, что у меня извечная проблема с техникой. Она меня не очень любит, за что регулярно платит. Бывает наказана и казнена. Были моменты, когда приходилось несколько раз менять устройство дома потому, что оно просто отказывалось работать.

На критику я реагирую конструктивно. Критику ведь можно сравнить с тем, когда человек тебе указывает на развязанный шнурок. Мы же не обижаемся – просто завязываем.

Я тоже критикую людей за самые разные вещи. Могу и к мелочи придраться. Наверное, это плохая привычка.

Терпение – это принятие. Я много над собой работаю, чтобы стать более терпеливым. Я уже заметил, что нетерпим, а это – первый шаг.

Нетерпим я к беспорядку. Если порядок нарушен – это плохо.



Веселов - красавчик

Я не красавчик. У меня сейчас - плюс пять к норме. По весу.

Я на внешний вид не много времени трачу. Разве что по полтора часа в спортзале.
Женщины меня скорее любят, чем нет. Но есть те, которые меня откровенно не любят.

Я люблю естественных женщин.

Свою свадьбу я представляю скромной. Она должна быть информативной и радостной для тех, кому важно быть на этой свадьбе.

Невеста должна быть в том, в чем она хочет.

Я всего пару узлов знаю для галстука. Специально как-то не учился. И специальных стилистов у меня нет, и любимых марок мало, и в Европу я на шоппинг не езжу. Дорого нынче.

В спортзал хожу в жилетке. Но это не элемент стиля. Это просто удобно – там есть карманы, к тому же, она спасает от сквозняков.

Я не боюсь темноты. Я боюсь высоты в последнее время.



Веселов – агент регионального развития

Работа в Агентстве регионального развития - шанс выйти за пределы работы на госслужбе, и сделать что-то экстраординарное. Я не хочу сказать, что только этим мы там и занимались, но и этим тоже.

Я, например, пытался работать над городской средой. Не многое получилось, я в этом себе отчет отдаю. Но что-то все же вышло. Например, совместно с одной организацией сделали беговые маршруты в бору.

Чтобы со всеми было комфортно работать, комфорт нужно создавать, подстраиваясь под партнера. Это необходимо, чтобы получить результат.

Российский бизнес поменялся за последний десяток лет. Намного серьезней стало отношение. Многие ориентированы на то, чтобы вкладывать деньги внутри страны, поэтому мы наблюдаем сейчас приход инвесторов из других регионов России.

Городская среда в Калуге в целом значительно изменилась в лучшую сторону.

Еще один эффект от прихода крупных промышленников – у людей появилось желание добиваться, конкурировать. Появился интерес к образованию. Это вдруг стало важным. И это, конечно, значительно повышает уровень культуры, меняет сознание людей. Во главу угла встали личные достижения.



Веселов православный

Я спокойно отношусь к религии. Не могу назвать себя воцерковленным.

Но я пощусь. Для меня это скорее дисциплинирующий момент. Время, когда я учусь терпимости и спокойствию.

Если не вдаваться сильно в религию, а говорить о посте безотносительно ее, это в любом случае улучшение себя. Отказ от страстей в пользу духовного улучшения и очищения.

Отказываться надо от пагубы. От того, что конкретно для вас является пагубой. Я стараюсь больше контролировать свои эмоции. Я себе в эти дни дома на стенке написал: «Я спокоен». Помогает.



Веселов политик

Я никогда не замечал, что копирую мимику и интонации нашего президента, но если говорят, что у меня так получается, то это хорошо. У Владимира Владимировича Путина есть чему поучиться.

Бог знает, с какой целью работает «несистемная» оппозиция. Ей что-то не нравится в том, что происходит, а конструктивных предложений от нее почти нет. Да, на популизме можно выезжать какое-то время, на критике вообще удобно строить свою позицию. Ничего не делать и критиковать – это легко. Вот что-то делать и ошибаться – совсем другое дело, другая ответственность. И кто-то ее на себя берет. А кто-то – нет.

Я бы хотел быть знаменитым в своем деле, но в сочетании с наименованием своего региона. То есть, чтобы знали как «Калуга-Веселов», ассоциировали с хорошей профессиональной командой, которая работает здесь.

Для меня важен имидж региона, его успехи.



Веселов – благотворитель

Я особенно благотворительностью не занимался. Разве что посылал СМС-ки – способ перечисления денег для таких организаций.

А нет, знаете, занимался. Еще будучи школьником, когда ездил по обмену учиться в США.

Во время нашего пребывания там, мы ездили в разные учреждения, помогали, общались… тут у американцев есть чему поучиться. У них к благотворительности относятся очень серьезно и организованно.

Я крайне редко подаю нищим. Для меня это потворство человеческой лени. Я из тех, кто даст удочку, а не рыбу.

В России нет культуры благотворительности. В штатах, например, есть такая культура. Там все это происходит искренне, очень понятно и прозрачно. Благотворительность и участие в социальных мероприятиях – для людей естественность. Они начинают этим заниматься с детства и проносят через всю жизнь. У нас я пока такого не вижу.



Веселов увлеченный

Языки, кулинария и музыка – мои основные увлечения. Я хорошо знаю английский, по верхам – французский и немецкий. Люблю и умею готовить. В юности играл на барабанной установке в группе.

В последнее время перестал ставить цели относительно языков, потому, что мне есть чем заниматься. Но некоторое время назад на полном серьезе хотел приступить к изучению корейского. Потому, что мне нравится Корея, Сеул, мне там интересно. Мне хочется погрузиться глубже в их атмосферу.

Сложно сказать, какое блюдо получается у меня лучше всего. В этом году хорошо удалось варенье из крыжовника.

Я люблю есть. К сожалению. Это правда.

Особенно люблю сладкое. Но от всего смогу отказаться. Нет чего-то такого, от чего я не могу отказаться, в этом плане я себя тоже серьезно настраиваю. Нельзя позволять чему-то себя контролировать. Курению, например.

С другой стороны, если человеку нравится чему-то потворствовать, почему бы и нет? Если человеку нравится, например, подчиняться жене, детям, если ему так комфортно – это хорошо.



Веселов мечтатель

В будущем я вижу Калугу городом людей, которые хотят к чему-то стремиться, менять мир в лучшую сторону. Через десять лет я вижу регион как точку притяжения интересных, продуктивных людей.

Чтобы привлекать людей, у нас есть университеты, например. Я скорее горжусь своим образованием, которое я получил в Калуге. Я никогда не покупал зачет за бутылку коньяка.

Я люблю учиться. У меня три диплома. А вот аспирантуру я так и не окончил – слентяйничал.

Я мало времени дома провожу на диване. В основном все же за столом. Читать, кстати, тоже лучше сидя.

Если нет мотивации, человек ничего не сделает даже под страхом смерти. Я – мотивированный человек.


беседовала Александра ПЕТРУХИНА
фотографировал Антон Демидов


от всей души благодарим администрацию отеля Hilton Garden Inn Kaluga за предоставленный для интервью номер люкс