Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
15:51, 6 марта 2019

5 миллионов зрителей и безграничный космос: Калужский планетарий отметил 10-летие

Афиша, Драматический театр, Истории, Общество, Специальный репортаж, Театр, Театральная площадь, Флешмоб, Фотографии, Эксперимент

Обновленный Калужский планетарий отметил свой юбилей: 5 марта ему исполнилось 10 лет. Первый раз двери астрономического учреждения открылись в 1967 году. Тогда ночное небо демонстрировалось с помощью единственного в стране планетария «Венера» японской фирмы «ГОТО».

С течением времени на смену японскому планетарию пришел немецкий аппарат «Средний Цейс», изготовленный фирмой «Карл Цейс». в 2009 году в планетарии установили модель аппарата Skymaster ZKP4 с полнокупольной проекционной системой Spacegate фирмы «Carl Zeiss». Это - первый в России планетарий с совмещенной оптико-механической и цифровой проекцией, дающей неповторимый эффект присутствия зрителей в космосе.

Калужский планетарий – одно из самых посещаемых мест города; в его коллекции имеется около 30 полнокупольных программ. Репертуар постоянно пополняется, планетарий взаимодействует с коллегами из других городов, проводит совместные мероприятия.

Почитать об интересных лекциях в планетарии можно тут:

Астроном рассказал калужанам о «земном шовинизме» и подарил надежду на встречу с инопланетянами

Черные дыры и лунный Советский хребет, исчезнувший вместе с СССР. В чём еще «темнит» Вселенная?

Отпраздновать круглую, как купол именинника дату, пришли любители космонавтики и почетные гости. В их числе заместитель начальника управления делами городского головы Олег Черномаз, директор «Свенсонс АРТ МЕДИА» Андрей Лобанов и представители министерства культуры Калужской области.

Директор планетария Авакумова Наталья отметила, что ежегодно заведение посещают более ста тысяч людей. За все десять лет в нем побывало около пяти миллионов зрителей. Она добавила, что планетарий – то место, куда стоит не только приходить, но и возвращаться.

Роман АРТЮХОВ