Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
13:43, 2 июня 2015

К 2018 году калужан удовлетворят на 90 процентов

70 лет Калужской области, Дом, Инстаграмщина, Истории, Калуга 650, Новости, Общество, Статьи, Строительство жилья, Фотографии

Работу по созданию сети МФЦ в Калужской области планируется завершить до конца 2015 года, открыв в регионе семь филиалов МФЦ и 18 территориально обособленных структурных подразделений территориальных подразделений, которые будут созданы на базе библиотек и администраций сельских поселений территориально обособленных структурных подразделений. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства по итогам координационного совещания руководителей органов госвласти, которое 2 июня провели губернатор Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Сейчас созданная в Калужской области сеть МФЦ включает головной центр в Калуге, 25 его филиалов и 48 подразделений на базе библиотек и администраций сельских поселений. Все они оформляются в едином фирменном стиле с новым именем «Центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы». В марте этого года на базе регионального отделения Сбербанка России был открыт бизнес-МФЦ. Он работает с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по принципу «одного окна».

Большинство филиалов МФЦ предоставляет 57 государственных и муниципальных услуг. Среди наиболее востребованных - услуги Росреестра, Кадастровой палаты, Пенсионного фонда, Федеральной миграционной службы, а также услуги в сфере социальной защиты населения. По состоянию на 15 мая 2015 в МФЦ зарегистрировали более 117 тысяч обращений. За пять месяцев этого года количество обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года удвоилось.

Планируется, что к концу 2015 года доступ к госуслугам, предоставляемым по принципу «одного окна», должны получить не менее 90% жителей Калужской области. Сейчас «одно окно» доступно примерно половине жителей области. К 2018 году планируется обеспечить доступ к госуслугам в электронной форме для 70% калужан. Уровень удовлетворенности населения качеством предоставления госуслуг должен будет к этому времени достичь 90%. Сейчас жители Калужской области удовлетворены на 84%.