Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
09:00, 27 июня 2013

Бизнес-ланч в Калуге: итоги полугодового теста!

Look 24, Городская среда, Истории, Новости, Общество, Пешеходы, Специальный репортаж, Улица Кирова, Улица Ленина, Фотографии, Яркие люди города

Как мы обещали ранее, Александра Петрухина подводит промежуточные итоги тестирования калужских бизнес-ланчей перед уходом рубрики на летние каникулы.

В течение времени проекта я осмотрела интерьеры и публику, попробовала четыре десятка разных бизнес-ланчей и пригубила чуть меньше одинаковых морсов, сравнила счета и не поменяла привычки.

Поняла, что Калуга мало готовит дома, а некоторые представители еще и питаются вовсе не комплексными обедами и счет за перекус у них уходит за 500 рублей…

Тем не менее, речь у нас пойдет все же о специальных обеденных предложениях.

Не решусь сравнивать между собой все подряд. В Калуге выделаются три ниши общепитов. Разделю очень условно, основываясь на собственном мнении и ощущениях от походов по этим заведениям.

Столовые

Эта категория не бьётся в истерике, как хозяева «Никольского» (см. комментарии) за право назваться шикарным местом, а вполне себе признают: да, обычная столовая. Заходите на щи. К таковым относятся такие заведения:

Кафе и кофейни классом повыше

Рестораны, гастрономические пабы

Внутри категории сравнивать можно, а вот заведение из одной категории сравнивать с другой я бы не стала.

Однако, все заведения объединяют два положительных факта:

  • практически везде – хорошие и отличные повара, вкусные и действительно на совесть сделанные блюда, не везде, правда, презентабельно сервированные. Справляется, стало быть, училище № 36 с задачей накормить калужан. Однако, частенько меню в разных заведениях очень сходны.
  • появляются приличные бармены. Некоторые даже умеют делать шоу. Есть заведения, в которых можно выпить классные коктейли. Есть, правда, и те, кто готовит их убого и бадяжат в хайболл и то, что надо бы в коктейльную рюмку и то, что подается в харрикейне. Сложно? Значит вы не бармен.

Появились в нашем городе отличные интерьеры.

Особенно ими отличается и IDiner, Гагарин, Папин дом, Плюш и практически все рестораны – им сам Бог велел.

Немного минусов.

Отвратительное обслуживание почти везде!

Быстро, грамотно и тактично обслужат лишь в немногих заведениях: «Паб 102», ресторан «Калуга», «Овертайм», «Black bull», «iDiner», «Тет-а-тет», «Фиолет», «Плюш», «Усадьба», «Акула». Вот и все.

В столовых, понятно, самообслуживание.

Заколебали эти официантки с характером светских львиц, которые не знают что такое вай-фай и есть ли он у них, которые ненавидят меня за то, что я пришла. Рестораторы, учите персонал работать!

Поверьте, я не злобная сука, я не собираюсь вас обижать и тем более не собираюсь вас унижать, я всего лишь требую адекватного обслуживания – адекватного вашим ценам.

Цены. Здесь – все сложно. Получается так, что в обеденное время цены на еду в заведения разного класса уравниваются.

А потому я всегда советую: если есть выбор между более приличным местом и менее, а вы, пытаясь сэкономить, идете в недобросовестную столовую, зря вы это делаете.

Цены на обед выше средних двух сотен (такова средняя цена на обед по городу) поднимается только в ресторанах, кухня которых по мне вообще очень высокого, опять же для нашего города класса.

Это: «Паб 102», ресторан «Калуга», «Овертайм», «Black bull». Там пообедаете за двести-триста рублей, но это того стоит.

Лучшие: авторский выбор

Честно говоря, мне бы не хотелось мерить обеды, но редактор просил выделить три лучших для меня. Один, как вы догадываетесь будет из столовых, один из кафе и третий из ресторанов. Мнение мое сугубо личное, тухлыми помидорами в меня кидать не надо. Итак, барабанная дробь!

В номинации самая вкусная, быстрая, красивая и дешевая столовая побеждает евростоловая «Папин дом».

Лучшим кафе или кофейней я признала «iDiner»!

Ресторан, который за свой обед получает мой личный «Оскар», будет «Овертайм».

А теперь секрет фирмы: как я ходила до начала проекта обедать в «8 Чашек», так я и хожу туда. А в номинацию заведение не попало потому, что мы тут говорим об обеде и специальном обеденном предложении. В «Чашках» оно довольно стандартное, но там недорогое общее меню.

За ту же сумму, которая тратится на бизнес-ланч, в «Чашках» можно купить, к примеру, блинчики с навороченной начинкой, большой сытный салат, порцию крем-супа, вареники с картошкой и еще много всего... Удобно, что напитки можно все равно выбрать из спецпредложения и не тратить 70 рублей на чай. Да, получится только одна порция, а не первое, второе, третье и компот. Но мне ее обычно бывает достаточно, не вагоны разгружаю.

Вместо послесловия

Пока готовила материал, в комментариях на предыдущие обзоры появился вопрос о чаевых.

Отвечаю: этикет позволяет не оставлять на чай в бизнес-ланч, так же как на комплексный обед заведения не предоставляют скидки. На то он и бизнес-ланч, что суммы там фиксированные.

Но! Если меня очень хорошо обслужили, я всегда оставляю на чай, а если я покупаю не спецпредложение, а еду из обычного меню, то я тем более всегда оставляю на чай.

Ну, кроме случаев, когда совсем уж небрежно ко мне отнеслись. В России нет какой-то ограниченной суммы, которую принято оставлять. Сейчас за основу принят европейский этикет, согласно которому за обслуживание оставляют порядка 10-15% от общего счета. Кстати, насколько я знаю, в Калуге официант редко оставляет всю сумму себе. Обычно чаевые скидывают вместе и делят на официантов, барменов и поваров в равных пропорциях.

Ну, вот и все промежуточные итоги. Продолжим наедать килограммы вместе с сентября. Если у вас появились вопросы, пишите в комментариях.

Александра ПЕТРУХИНА