Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
09:00, 2 октября 2013

Столовая «Белого дома» — ни рябчиков, ни ананасов

Афиша, Инстаграмщина, Истории, Новости, Перепись населения, Скверы Калуги, Снегопад, Тлен, Фотографии

Меня заставили. Сама-то я вовсе не сторонница того, чтобы тратить свой обеденный перерыв на пафосные стены мавзолейного нашего Белого дома (Старый Торг, 2). В столовой я там была и раньше, и особого кайфа не испытала. Зато, говорят, в обеденное время туда пускают поесть по крайней мере студентов.

Самое вкусное, что там есть – няшные булки-ватрушки, сладости и чаи в отдельном закутке за стоечкой. Обычное же меню кренделями не блещет.

На старте надо сказать, что местонахождение столовой никак не обозначено. Меня туда впервые привели пару лет назад дружественные журналисты. Я, памятуя посты в жежешечке одного хрестоматийного блогера, который описывал банкетные меню чиновников, представила, что в администрации губернатора будут сплошь рябчики и куропатки, осетр и стерлядь. Икра черная, икра красная, икра заморская баклажанная.

Но меня ждало разочарование!

Сам способ подачи странный: сначала выбираешь из меню – оно кстати напоминает меню столовых, в частности очень смахивает на «Золотое перо», не сильно отличается от столовой Народного дома и проигрывает всухую столовой «Папин дом». Потом усаживаешься за большой стол – на семь-восемь персон с другими товарищами по соседству.

Губернатора среди них не будет, закатайте губу. Также я там ни разу не видела его прекрасных молодых замов и вообще никого из «верхнего» звена.

Зато тусуются простые депутаты, многочисленные сотрудники администрации, дамы из пресс-службы и почему-то даже полицейские. После того как вы присели к дамам или полицейским, к вам подойдет обаятельный мальчишка, не отмеченный ни фартуком, ни спецодеждой , и заберет у вас чек. Ориентируясь по нему мальчишка притащит заказ.

Полный перечень блюд, которые были в этот раз я не помню. Что-то вроде селедки под шубой, греческого салата, винегрета… Супы на выбор – овощной и с фрикадельками. Несколько вторых, таких же незаурядных: котлеты, рыба, жаркое, пельмени… Компот.

Порции мелкие, сервированы как в обычной столовой – то есть никак.

Овощной салат с фетой, суп с фрикадельками, пельмени со сметаной (без майонеза!!!), немного хлебушка. Компот просто аццки кислый. Я после него даже навострила лыжи куда-нибудь в шоколадницу – заесть сладостью.

Цена тоже не выдающаяся – 154 рубля за такой ланч. Хотя, может и подешевле, чем везде, так и быть. Зато отличная парковка. Правда в дни мероприятий вроде сессий забита до отказа классными, надо сказать, тачками.

Понравилось:

  • дешево и просто;
  • можно увидеть каких-нибудь знаменитых депутатов.

Не понравилось:

  • сидеть с чужими людьми;
  • нет изысканных блюд;
  • губернатор так и не пришел.

Оценки:

Интерьер, атмосфера
Наличие зала для курящихнет
Наличие Wi-Fiда
Наличие розеток 220Vнет
Обслуживание, вежливость персонала
Качество приготовление пищи
Стоимость бизнес-ланча
Возможность оплаты банковскими картаминет
Парковка/месторасположение
Общая оценка

Ценный совет:

Я бы не пошла. Что там делать, в этой администрации? Рядом театралка, а там весь спектр обеденных предложений: от простецких «Русских традиций», пролетарской «Пельменной», распальцованного «Хмельного короля», до вкусняшной «Сластены» и калорийной «Чебуречной». Это я еще молчу про дорогую «Шоколадницу» и гостиничные «Алые паруса». В общем не нужны вам эти фрикадельки.

Александра ПЕТРУХИНА