Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
09:00, 17 сентября 2014

Итоги теста калужских бизнес-ланчей сезона весна-лето 2014

Look 24, Городская среда, Инстаграмщина, Истории, Специальный репортаж, Фотографии, Яркие люди города

Я ухожу, оставляя горы окурков… На самом деле я никуда не ухожу, но промежуточные итоги по ланчам и их присутствию в нашем городе подвести надо.
Итак, 45 мест, поднятые цены, влюбленность в еду, разочарования и даже одно юридически недоказанное отравление. Но обо всем по порядку.

Если честно, я тут хотела сейчас наваять заздравную бодренькую текстовочку, но покопавшись в душе и прочих мелких организмах своего сознания, подумала – все тлен, ребята. Не знаю, как вы, а я лично не хочу так жить, как бизнес-ланч.

Вы только представьте: каждый день в одно и то же время, в одном и том же месте есть одну и ту же (по сути), хоть и весьма разнообразную еду. Тупик какой-то, мне кажется. Поэтому, если уж и питаетесь бизнес-ланчами, то уж по крайней мере разнообразьте места.

А насчет мест вот что я вам скажу: как и в прошлых итогах, их следует разделить на рестораны, кафе и столовые.

Но мы, съевшие в этом деле собаку, разделим их на рестораны и «нерестораны». Только чур, тех, кто «нерестораны», просим не обижаться – мы не в негативном смысле. Мы просто пытаемся классифицировать по-своему.

К ресторанам мы отнесем настоящие рестораны и те места, в которых бизнес-ланч «какгбэпретендуэ» на высокое звание, а также места, где специальное обеденное предложение вообще отсутствует. К «нересторанам» мы отнесем места, в которых обед больше похож на стандартный столовский обед. Особняком поставим «сушницы» и пиццерии.Таким образом:

РЕСТОРАНЫ:

«Шоколадница»
«Малина» (ресторан)
«Кукушка»
«Сны любимого кота»
«Сластена»
«Дюшес»
«Кавасаки»
«Суши-тайм»
«Чайхана»
«Дело в соусе»
«Седьмое небо»

Заведения высокого класса или невысокого, но с претензией на качество, обычно не разочаровывают.

Однако знаменитая московская «Шоколадница» шокировала ценами, а «Дюшес» – незамысловатым постным меню (был Великий пост, когда я туда ходила). «Малина» же разочаровала и первым, и вторым. Правда теперь известно, что ребята исправились и даже сделали довольно интересное предложение по бизнес-ланчам. Ну таки мы сходим к ним в новом сезоне.

А пока – тройка лучших (на мой субъективный, конечно, взгляд):

1. «Суши-Тайм». Сохраняет звание ресторана и японские наклонности и в обеденном предложении. Адекватная стоимость, хорошее обслуживание.

2. «Сластена». Специального предложения нет,но есть суп дня и возможность относительно бюджетно поесть качественной вкусной еды. Уютно.

3. На третье место поставлю свеженькое «…дело в Соусе». У них фееричные отзывы и отличное предложение, несмотря на путаное и сумбурное обслуживание. Я очень надеюсь, что там и продолжат так замечательно кормить. А вам советую туда наведаться – пока такие ланчи не стали нерентабельными, и заведение не опустило планку.

«НЕРЕСТОРАНЫ»

«Место»
«Харатс»
«Кристина»
«Кебаб-Тун» (фудкортXXIвек)
«Чайная ложка»
«Паприка»
«Централь»
«Кафе Георгиевское» (при гостинице)
«Изба»
«Умберто»
«Выпечка из тандыра»
«Пирушка у Ганса»
«Fresco»
«Столовая №1» в Горуправе»
«Мияби»
«Сушиед»
«Пончиковая Чебуречная»
«Кафе Семейное»
«Чилл Аут»
«Артист»
«Панда»
«Герцен»
«Русские традиции»
«Кафе «Губерния»
«Icebar»

В этом разделе собран самый тлен.

Среди них есть заведения, которым я поставила отлично. Есть совсем проигрышные – «Изба», например, после которой и меня, и мою маму, которая была призвана составить компанию, нещадно рвало. Но в целом они все ОДИНАКОВЫЕ. Первое, второе, третье и компот – всё примерно равной степени свежести, без изысков. Из них следует выбирать по принципу приближенности к вашей работе и по цене.

Если нужен мой ТОП, то вот он.

1. «Столовая № 1» в Горуправе. Удобный принцип евростоловой, обязательное качество, невысокая цена, возможность купить выпечки – на полдник.

2. «Мияби». Помню, это был легкий летний бизнес-ланч. Народу было мало, обслуживали быстро, денег взяли немного. В блюдах ланча мелькали намеки на специфику заведения.

3. «Харатс». Признаться, что мне там нравится, так это вишневый виски «Джим Бим рэд лейбл», но то был обед. Еда стандартная, в тарелках ее мало, но сам ирландский дух, ммммм….

ПИЦЦА И СУШИ

Пиццерия «Ташир»
«Марио»
«Фета пицца»
«Автосуши»
«Пепперс-пицца»
«Суши-Сити»

В нашем городе появилось невыносимое количество пиццерий и сушных, и они продолжают появляться.

Однако, на мой вкус, смысла в этом больше нет: на мой вкус, соперничать с качеством и обслуживанием «Пепперсов» пока весьма сложно. Что касается сушных, мне кажется, хватит уже смешить народ несуществующими слепками из риса и чуть ли не сала. Побаловались, прошла волна, займитесь чем-нибудь полезным.

Однако, мой ТОП:

1. «Пепперс-пицца». Я хожу к ним в то заведение, что за судом. Там очень здорово обслуживают. Спокойно договариваешься с поваром, который будет готовить пиццу –любую, которая нравится. Можно просто назвать ингредиенты, он сам ее соберет. Здорово относятся, очень вежливые. Пицца шикарная. Мне кажется, для Калуги это супер-уровень.

2. «Марио» мне нравится идеей: такое итальянское семейное кафе. Неплохая пицца, вкусная паста, чудесные десерты. Всегда много народу, много детей – действительно, кусочек маленькой Италии.

3. Третьего места здесь не будет.

За время моего пребывания на рынке общепита в прошлом полугодии, два заведения, в которые я успела сходить, закрылись. «Шашлычная» на Плеханова закрылась к сожалению, а бессмысленное и беспощадное заведение «Фантоцци» – к счастью.

Зато много нового понаоткрывали:

«Fresco» с заявкой на победу, но потихонечку сдувающееся заведение, «Централь» с так-себе-стартом, но хорошими десертами, «… дело в Соусе» просто взлетевшее и завоевавшее сердца… Неконфликтная «Чайхана», зовущая в гости теперь уже за традиционной кухней, а не обеденной, «Томато», завоевавшее публику беспрецедентной халявой. Всех помним. Обо всех напишем.

Вместо послесловия:

Я пробую обеды за чужой счет уже полтора года. Заведения не кончаются: как только я начинаю ныть, что всё, тут же открываются новые. Оказывается, что даже центр я обошла еще не весь. По скромным и некомпетентным подсчетам моих коллег, заведений в нашем городе около 500. Верить в эту цифру или нет –я не знаю. За это полугодие я обошла 45 (1 раз в неделю), прошлый год я ходила по два раза, а значит около двух сотен (два раза по полгода, по два раза в неделю, я правильно считаю?...) обошла. Вполне допускаю мысль, что осталось еще столько же.

На самый популярный вопрос: куда посоветуете сходить с друзьями?

Отвечаю банально: «Паб 102», «Овертайм», «Хмельной король», «Крылья», «Мажор». С девочками – «8 чашек», «Сны любимого кота». Если вы богаты и претенциозны – «Блэк булл» и «Усадьба». Пообедать – домой. Сама обедаю попеременно в «8 чашках» и евростоловых вроде «Тревелерс» или «Папин дом».

Боль-беда:

Обслуживание по-прежнему хромает практически везде. Обучать официантов никто не торопится, да и сами официанты не хотят оставаться в ресторанном бизнесе, а хотят заработать немножко и сбежать в другую сферу, поэтому не изучают тонкости.

Ну все, друзья, я ухожу, оставляя причины для споров…
А в конце сентября мы начинаем новый сезон!

Александра ПЕТРУХИНА